О внесении изменений в Федеральный закон от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

15.10.2018 17:29

Министерство природных ресурсов и экологии Магаданской области информирует о том, что с 01.01.2019 года вступает в силу Федеральный закон от 29.07.2017 г. № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее – Закон).

Законом предусматривается, что требования к составу и свойствам сточных вод, сбрасываемых в водные объекты организациями, осуществляющими водоотведение, устанавливаются в соответствии с водным законодательством, законодательством в области охраны окружающей среды и законодательством в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Кроме того, Законом предусматривается наделение органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях полномочиями по установлению нормативов состава сточных вод.

Федеральный закон от 07.11.2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» дополняется новой главой 5.1, регламентирующей регулирование сброса сточных вод в централизованные системы водоотведения (канализации).

Вводимые требования предполагают необходимость разработки плана снижения сбросов, а также обеспечение предотвращения превышений посредством реализации следующих мероприятий:

1. Строительство или модернизация локальных очистных сооружений и (или) очистка сточных вод абонемента с использованием локальных очистных сооружений, принадлежащих третьим лицам;

2. Создание систем оборотного водоснабжения;

3. Внедрение технологий производства продукции (товаров), оказания услуг, проведения работ, обеспечивающих снижение концентрации загрязняющих веществ в сточных водах.

05 августа - 15 сентября
Выставка Арт объектов «GreenАрт»