Внимание предпринимателей!

02.02.2018 23:09

Министерство природных ресурсов и экологии Магаданской области напоминает, что согласно статьи 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические лица и индивидуальный предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, обязаны поставить на государственный учет принадлежащие им на установленном законе праве объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.

Для этого необходимо оформить заявку о постановке на государственный учет не позднее чем в течение 6-ти месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов и направить в уполномоченные органы:

• для объектов, подлежащих федеральному экологическому надзору -Управление Росприроднадзора по Магаданской области;
  • для объектов, подлежащих региональному экологическому надзору - Министерство природных ресурсов и экологии Магаданской области.

Невыполнение или несвоевременное выполнение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, влечет за собой административную ответственность, предусмотренную статьей 8.46 КоАП РФ, и наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

За административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несет административную ответственность как юридическое лицо.

Обращаем Ваше внимание, что постановке на государственный учет не подлежат объекты, у которых:

1. отсутствуют стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду (котельные, бытовые котлы (печи, топки), мазутохранилища, дизельгенераторы, теплогенераторы, тепловые узлы, участки металлообработки, газорезки, ремонтно-механические мастерские, вентиляционные системы от производственных участков, сварочные посты, площадки (склады) хранения золы и (или) угля, деревообрабатывающие (столярные) участки, гаражи, стоянки автотранспортных средств);
  2. имеются сбросы хозяйственно-бытовых стоков в систему водоотведения, оснащенную очистными сооружениями;
  3. осуществляется сбор и накопление отходов при наличии договора со специализированными организациями для последующей передачи отходов на обезвреживание, утилизацию, размещение (на объекты, включенные в государственный реестр объектов размещения отходов).

Примечание: Гараж, при условии использования его только для въезда и выезда автотранспорта и отсутствия в нем иных источников выбросов, а также открытая автостоянка нормированию не подлежат, т.е. не подлежит постановке на учет как объект негативного воздействия (письмо от 22 августа 2017 г. № ОД-03-01-32/18476 Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Министерства природных ресурсов Российской Федерации).

Дата публикации: 04.02.2018

Знаете ли Вы, как нужно обращаться с опасными коммунальными отходами?
Знаете ли Вы, где в Вашем населенном пункте организован первичный сбор опасных бытовых отходов (градусников, батареек, аккумуляторов и т.п.)?