Результаты контрольно-надзорных мероприятий

12.12.2018 18:02

Обобщенная информация о результатах контрольно-надзорных мероприятий с указанием наиболее часто встречающихся правонарушений обязательных требований законодательства, о предоставлении государственных услуг за 2018 год

1. Предоставление государственных услуг.

Согласование расчета вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц на территории Магаданской области в результате аварии гидротехнического сооружения

• подано 14 заявлений о предоставлении услуги;
  • выдано разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух – 15;
  • организована и проведена 1 государственная экологическая экспертиза объекта регионального уровня;
  • установлено нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору – 19;

Ведение государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому надзору – за 2018 год подано 58 заявлений, всего с 01.01.2016 года поставлено на учет 177 объектов.

2. Региональный государственный экологический надзор:

• количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых подлежит региональному государственному экологическому надзору – 512;
  • количество плановых проверок, утвержденных ежегодным планом на 2018 год – 15;
  • проведено плановых проверок– 15;
  • выдано предписаний: - 5;
  • определения о возбуждении дела об административном правонарушении – 2;
  • постановления о прекращении дела – 2;
  • определения о передаче дела по подведомственности – 2;
  • количество административных наказаний – 8.

3. Количество обращений граждан, поступивших в министерство – 20

Из них:

• в области обращения с отходами – 1
  • в области охраны атмосферного воздуха – 1
  • в области охраны водных объектов – 11
  • коммерческих предложений – 4
  • в области санитарно-эпидемиологического благополучия – 1
  • в области охраны лесов – 1
  • по предоставлению информации - 1

Обращения граждан, содержащие вопросы, решение которых не входит в компетенцию министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области, направляются в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

Наиболее часто встречающимися нарушениями является несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами, такие нарушения содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ.

К таким нарушениям относятся:

• отсутствие у хозяйствующих субъектов разработанных проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (нарушение ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" – далее ФЗ-№89);
  • отсутствие паспортов отходов - документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам соответствующего вида и класса опасности, содержащий сведения об их составе (нарушение ст. 14 ФЗ-№89);
  • отсутствие ведения учета образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов (нарушение ст. 19 ФЗ-№ 89);
  • отсутствие организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами. Производственный контроль в области обращения с отходами является составной частью производственного экологического контроля, осуществляемого в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды (нарушение ст. 26 ФЗ-№89 и ст. 67 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

В области надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения часто встречаются нарушения ст. 23.2 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 03.08.2018) "О недрах". Такие нарушения содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.3 КоАП РФ, а именно пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов.

Дата публикации: 13.12.2018