О реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами (Магаданская область)» Национального проекта «Экология»

02.09.2020 15:27

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» разработан национальный проект «Экология», структурой которого предусмотрена реализация регионального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами».

В целях реализации проекта заключено Соглашение о реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами (Магаданская область)» с целью осуществления мониторинга достижения следующих целей:

• эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 г. несанкционированных свалок в границах городов;
  • кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20 процентов совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязненных городах;

Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» для создания устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами поставлены следующие цели:

• сортировка отходов в объеме 100%;
  • снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза.

В мае 2019 года заключен государственный контракт на проектирование современного межмуниципального комплекса по обработке, обезвреживанию, утилизации и размещению отходов Магадан-Ола. В настоящее время проект проходит экологическую экспертизу, после чего будет направлен для прохождения главгосэкспертизы. Строительство современного комплекса запланировано в рамках реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами (Магаданская область)» национального проекта «Экология» в период 2021-2022 годов.

Приказом министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области от 22 мая 2020 года № 51/20 утверждена территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами, на территории Магаданской области и опубликована на официальном сайте министерства (https://minprirod.49gov.ru/press/news/index.php?id_4=54123).

Территориальная схема разработана во исполнении Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2018 года № 1130 «О разработке, общественном обсуждении, утверждении, корректировке территориальных схем в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, а также о требованиях к составу и содержанию таких схем».

Подробнее ознакомиться с информацией по национальным проектам Российской Федерации можно в документе: Национальные проекты.pdf