О возможном продлении действия договоров водопользования

20.11.2020 11:36

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 года № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» действие договоров водопользования и решений о предоставлении водного объекта в пользование, срок действия которых истекает в период с 15.03.2020 по 31.12.2020, может быть продлено на 12 месяцев. Исключение составляют разрешительные документы, которые к настоящему моменту уже переоформлены на новый срок.

В случае сохранения потребности в водопользовании предприятиям необходимо информировать Министерство природных ресурсов и экологии Магаданской области (орган исполнительной власти, уполномоченный на предоставление водных объектов или их частей, расположенных на территории Магаданской области, в пользование на основании договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, кроме водных объектов, находящихся в федеральной собственности и предоставляемых в пользование для обеспечения обороны страны и безопасности государства) о желании продлить действие договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование на 12 месяцев с указанием номера документа и даты регистрации документа в государственном водном реестре.

При этом продлевается только срок действия разрешительного документа, изменение параметров и условий договора не предусмотрено.

Федеральным агентством водных ресурсов письмом от 26.10.2020 № ВН-02-25/8259 даны разъяснения о необходимости заключения дополнительного соглашения к договору водопользования в связи с необходимостью внесения изменений в расчет платы за пользование водным объектом и в график ее внесения, в связи с чем водопользователям, продлившим срок действия договоров водопользования, необходимо обратиться в Министерство с заявлением о внесении изменений в договор.

Разъяснения Росводресурсов.pdf (284.41 КБ)