Берегите лес от пожара!

25.05.2021 15:55

В целях недопущения возникновения лесных пожаров на земляк лесного фонда Магаданской области работниками МОГБУ «Авиалесоохрана» и МОГКУ «Лесничества» в период с 22 по 23 мая 2021 года включительно в ходе выполнения плана по агитационным мероприятиям, а также проведения профилактической и разъяснительной работы среди населения Магаданской области проведено 10 мероприятий по патрулированию лесов и прилегающих к ним землям муниципальных образований в местах массового пребывания граждан. В рамках проведенных мероприятий проведено 37 бесед, распространено 230 листовок противопожарного содержания.

ВНИМАНИЕ!

НАХОДЯСЬ В ЛЕСУ ПОМНИТЕ:

1. Ни в коем случае не жгите траву. Не разводите костры в траве, не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их. Строго соблюдайте все правила пожарной безопасности в лесах.

2. Если вы заметили пожар – не проходите мимо, сообщите о лесном пожаре с использованием единого номера вызова экстренных оперативных служб тел. «112», а также в специализированную диспетчерскую службу по тел. «201301»;

Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Собираясь в лес на отдых или в турпоход, берите с собой топор, складную лопату и ведро. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей.

3. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Прижимайте ветви при следующем ударе по этому же месту и, поворачивая их, охлаждайте таким образом горючие материалы. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев.

4. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

5. При невозможности потушить пожар своими силами отходите в безопасное место.

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ!

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614 предусмотрена административная ответственность по статье 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а в случаях, когда вследствие пожара произошло уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений предусмотрена уголовная ответственность по статье 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Дата публикации: 31.05.2021