Год Белоплечего орлана на территории Магаданской области

30.07.2021 13:50

На территории заповедника «Магаданский» гнездится один из самых крупных орлов мира, занесенный в международную и Российскую Красные книги – белоплечий орлан, изучать которого в Магаданской области впервые начали именно на заповедных территориях.

Этот красивейший пернатый хищник, ставший символом заповедника, гнездится только на Дальнем востоке России в узкой полосе Охотоморского побережья и долинах, впадающих в Охотское море, на о. Сахалин и п-ове Камчатка. Популяция, гнездящаяся на побережье северо–востока Охотского моря, зимует на острове Хоккайдо. Остальные птицы - на южных Курильских островах, в Хабаровском крае, Приморье, на Сахалине. Но ареал обитания ограничивается морским побережьем северо-восточной Азии.

На основании этого отделом экологического просвещения ФГБУ «Государственный заповедник «Магаданский» разработана комплексная программа эколого-просветительской деятельности «Год Белоплечего орлана».

Мероприятия, реализуемые в рамках программы:

1. 365 фактов о белоплечем орлане
  2. Фотовыставка «Белоплечий орлан – гордость России!»
  3. Творческий конкурс «Белоплечий орлан»
  4. Игра «Путешествие Белоплечего орлана Алёши».pdf (149.45 КБ)
  5. Квест «Путешествие Белоплечего орлана»
  6. Конкурс рисунков «Белоплечий орлан – гордость Магадана»
  7. Конкурс снежных скульптур «Белоснежный орлан»
  8. Фестиваль граффити «Белоплечий орлан – гордость Магадана!».pdf (171.14 КБ)
  9. Прочие мероприятия:
  • тематические занятия в дошкольных, общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования: викторины, мастер-классы, презентации.
  • встречи с читателями в рамках проекта «Библиотуризм».

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях Года Белоплечего орлана!

Дата публикации: 11.08.2021