Субботник, приуроченный ко всемирной экологической акции «Мы чистим мир», состоялся

27.09.2021 15:15

На территории Российской Федерации проходит всероссийская акция «Мы чистим мир», организованная в Магаданской области МОГБУ «Дирекцией ООПТ и ГТС» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области.

В прошедшую субботу, 25 сентября, коллектив Дирекции провел субботник на особо охраняемой природной территории – памятнике природы регионального значения «Песчаный».

Памятник природы «Песчаный» образован в 1983 году с целью сохранения геологических обнажений песчано-аргиллитовой угленосной толщи мощностью 100 метров, содержащих обильную ископаемую фауну позднепермского-юрского возраста. Находится памятник природы «Песчаный» в Хасынском районе на правом берегу реки Хасын вблизи одноименного поселка, в горно-таежной подзоне лесной зоны и включает в себя надпойменную террасу.

Хочется отметить, что несмотря на то, что территория памятника природы «Песчаный» находиться вблизи населенного пункта, а через его территорию проходит автомобильная дорога, не было массовых завалов мусора.

Коллективом Дирекции было очищено порядка 4 га (общая территория памятника природы 20 га) и собрано около 4 кубов мусора, основная часть которого располагалась в придорожной зоне.

Улучшение качества природной среды региона в наших с Вами руках – «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Дата публикации: 28.09.2021